МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Биолог объяснила, благодаря чему человек легче переносит «омикрон»

По словам Анчи Барановой, более легкое течение «омикрона» объясняется тем, что большое количество людей прошло вакцинацию.
Елизавета Потейчук 2022-01-31 17:29:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова прокомментировала ситуацию с заболеваемостью новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон». По ее словам, течение заболевания проходит легче, когда с вирусом начинают бороться интерфероны.

«Разобрались с нюансами. Все-таки у нас да, произошло снижение самого патогенеза. Прежде всего за счет размножения самого вируса в нашем организме. Он уже не может использовать технологию "стелс" и проникать в наши клетки, не задевая никакие сторожки интерферонов. И интерфероны, соответственно, у нас просыпаются и начинают вирус истреблять, и благодаря этому у нас легче немного проходит заболевание», - отметила Баранова во время стрима RT.

Кроме того, биолог отметила, что более легкое течение «омикрона» у человека происходит благодаря тому, что большое количество людей прошло вакцинацию, а не тому, что штамм «полегчал».

Ранее вирусолог, профессор Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов объяснил, почему «омикрон» можно легко спутать с ОРВИ. В беседе со «Звездой» он подчеркнул, что выявить заражение именно омикрон-штаммом можно только лабораторным путем. Также для ускорения выздоровления Нетесов посоветовал пациентам пить как можно больше воды.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049