МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу заявил, что Россия готова расширять сферы военного взаимодействия с Казахстаном

Министр обороны РФ подчеркнул, что Казахстан является стратегическим союзником и партнером России.
2022-12-09 14:02:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Россия готова расширять сферы взаимодействия в военной области с Казахстаном, заявил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу на встрече со своим казахстанским коллегой Русланом Жаксылыковым 9 декабря.

«Мы готовы расширять сферы взаимодействия, увеличивать количество мероприятий и делиться с казахстанскими друзьями опытом во всех аспектах деятельности Вооруженных сил», - сказал он на полях заседания глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых Государств, которое проходит сегодня в Москве.

Шойгу уточнил, что приоритетными направлениями работы двух ведомств являются совместная оперативная и боевая учеба, развитие единой региональной системы ПВО, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров и обеспечение функционирования российских испытательных полигонов на территории Казахстана.

Российский министр подчеркнул, что Астана является стратегическим союзником и партнером Москвы. Взаимодействие двух стран в военной сфере связано с обеспечением стабильности в Центрально-Азиатском регионе, добавил Шойгу. В ходе встречи был подписан план сотрудничества оборонных ведомств России и Казахстана на следующий год.

Также на заседании Шойгу заявил об особом значении содействия в повышении потенциала войск Армении. В ходе встречи со своим армянским коллегой Суреном Папикяном он подчеркнул, что Ереван является союзником Москвы по ОДКБ и ключевым стратегическим партнером в Закавказье.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002