МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Главком ВМФ назвал Северный морской путь национальным достоянием России

Николай Евменов отметил, что понятие «Русская Арктика» было, есть и будет, а чтобы оно действительно имело монолитный характер, там должен находиться ВМФ России. 
Павел Кутаренко 2022-12-09 13:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов в разговоре со «Звездой» отверг попытки «горячих голов» из-за рубежа придать Северному морскому пути международный, «общий», статус. 

«Некоторые горячие головы пытаются заявить, Севморпуть - это международный транспортный путь. Это не международный, а национальный путь, это фасад нашей страны, он будет надежно защищен», - подчеркнул Евменов. 

Николай Евменов отметил, что понятие «Русская Арктика» было, есть и будет. А чтобы оно действительно имело монолитный характер, там должен находиться ВМФ России. 

При этом он уточнил, что речь идет не о милитаризации Арктики, а о защите своих интересов в свете реальной внешнеполитической обстановки. ВМФ России продолжает традиции. 

Евменов сообщил, что по усилению арктической группировки все решения уже приняты и реализуются. Устанавливаются гарнизоны, создается нормальный уровень жизни. Все это обеспечивает надежную защиту российских территорий в Арктике.

Ранее публиковались кадры работы самоходок «Мста-С М2» в зоне спецоперации.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002