МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бастрыкин раскрыл, почему судью сложно привлечь к ответственности

Глава СК назвал ведение дел с участием судей кропотливой работой, но это не значит, что их преступления остаются безнаказанными.
Елизавета Потейчук 2022-12-08 10:18:01
© Фото: Александр Кондратюк, РИА Новости

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что судей тяжело привлечь к ответственности из-за их статуса. Глава ведомства объяснил, что для этого также необходимо получить согласие Высшей квалификационной коллегии судей России (ВККС), а также неопровержимые доказательства причастности к преступлению.

«При наличии сведений о совершении судьей какого-либо преступления наша задача - представить ВККС неопровержимые сведения об этом. Поэтому само получение согласия и сбор доказательной базы в отношении представителя судебной власти - весьма сложная, кропотливая и трудоемкая работа, однако это не означает, что их преступления остаются безнаказанными», - разъяснил Бастрыкин в беседе с РИА Новости.

Ранее Александр Бастрыкин выступил с инициативой внедрить экстерриториальное правосудие, возбуждая дела против граждан, которые совершили преступление за границей. Глава СК подчеркнул, что данная мера позволит «обеспечить эффективную защиту интересов России и граждан от преступных посягательств за пределами Российского государства».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322