МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МВД Германии сравнила радикалов, готовивших госпереворот, с опасной пропастью

Глава МВД Германии прокомментировала массовые аресты по делу о заговоре.
Ирина Елагина 2022-12-07 15:42:01
© Фото: Алексей Никольский, РИА Новости

Массовые аресты по делу о заговоре в ФРГ показали масштабность угрозы терроризма. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер прокомментировала задержания группы радикалов, которые, по данным предварительного следствия, готовили государственный переворот в ФРГ.

«Мы изо всех сил защищаемся от врагов демократии. Расследование показало пропасть террористической угрозы со стороны "рейхсбюргеров"», - написала Фезер в Twitter.

Глава МВД Германии отметила, что экстремисты руководствовались «фантазиями о насильственном перевороте и идеологии заговора», и заявила, что органы правопорядка будут и впредь пресекать подобные противоправные проявления.

«Мы будем продолжать придерживаться жесткой линии», - подчеркнула министр внутренних дел ФРГ.

Напомним, что, по информации Генпрокуратуры Германии, по подозрению в подготовке заговора с целью насильственного захвата власти в ФРГ задержаны 25 человек, по месту жительства еще 27 фигурантов проводятся обыски. Задержания прошли как на территории в ФРГ - в Баден-Вюртемберге, Баварии, Берлине, Гессене, Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии, так и за рубежом - в Китцбюэле в Австрии и в Перуджи в Италии. По данным следствия, заговорщики разделяли идеи праворадикальной сети Reichsbürger («Граждане Рейха») и QAnon.

Ранее сообщалось, что в Германии полиция и спецназ GSG9 проводят одну из крупнейших операций против организации правых радикалов, которые планировали штурмом взять бундестаг. В спецоперации было задействовано порядка 3 000 силовиков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049