МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД Украины потребовал от Хорватии опровержения заявлений Милановича

Хорватский президент ранее пригрозил отозвать военных страны с позиций НАТО в случае российско-украинского конфликта.
Анна Касаткина 2022-01-25 22:28:01
© Фото: РИА Новости

МИД Украины вызвал посла Хорватии Аницу Джамич после высказываний президента страны Зорана Милановича по поводу возможного российско-украинского конфликта. В ведомстве потребовали официального опровержения заявления хорватского лидера.

«Высказано глубокое разочарование высказываниями президента Хорватии о членстве Украины в НАТО и неуместности помощи Украине на фоне российской агрессии», - говорится в сообщении украинского МИД.

Там также отметили, что Миланович продемонстрировал «неблагодарность за помощь», которую украинцы оказали его стране в борьбе за независимость, а также в борьбе с лесными пожарами в прошлом году. В министерстве уверены, что такие слова президента идут вразрез с официальной позицией Хорватии о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, наносят ущерб двусторонним отношения и подрывают единство Евросоюза и НАТО.

«МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем. Посол Украины также предпримет соответствующий демарш в Загребе», - подчеркнули в ведомстве.

Миланович ранее раскритиковал позицию США в сфере международной и безопасности и заявил, что в случае конфликта РФ и Украины не только не будет отправлять войска в зону конфликта, но и вернет всех хорватских военнослужащих домой с позиций Североатлантического альянса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201