Парламентская ассамблея ОДКБ заявила о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия

В документе, поддержанном в ходе XV пленарного заседания ПА ОДКБ, говорится о приверженности миру, свободному от биологического оружия.
Парламентская ассамблея ОДКБ заявила о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия
© Фото: Денис Асланов, РИА Новости
Читайте нас на:

Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности приняла заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия. Об этом говорится в документе, поддержанном на XV пленарном заседании ПА ОДКБ, которое проводит сегодня, 5 декабря, председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

«Исходим из того, что государственные органы стран ОДКБ объединят усилия в координации работы по безусловному выполнению Конвенции (о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении - КБТО) на пространстве Организации и укреплению законодательной базы в данной области», - говорится в заявлении.

Кроме того, в ПА ОДКБ призывают использовать площадки Межпарламентского союза и других международных парламентских организаций для содействия выполнению положений КБТО. В заявлении указано, что несоблюдение Конвенции может привести к возникновению потенциальных биологических угроз.

Кроме того, Володин сегодня заявил о необходимости коллективных мер защиты граждан стран ОДКБ от биологических угроз. Он также обвинил Соединенные Штаты в военно-биологической деятельности на Украине. По его словам, подобная деятельность несет угрозу человечеству.

Ранее лидеры ОДКБ одобрили оснащение миротворческих сил современными вооружениями.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость