МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в Британии опасаются сокращения поставок российского газа на европейский рынок

Энергетический кризис в Европе эксперты связывают с дефицитом топлива в хранилищах и повышенным спросом на него со стороны азиатских потребителей.
Ян Брацкий 2022-01-24 08:29:01
© Фото: Alona_nikolaievych, Keystone Press Agency, Globallookpress

Ряд европейских стран могут столкнуться с серьезными проблемами в случае ограничения поставок российского газа. К такому выводу пришли власти Великобритании, которые опасаются роста оптовых цен на топливо.

«В отличие от ряда стран, Великобритания почти не импортирует российский газ. Но, как и все страны, мы подвержены риску роста оптовых цен, что станет серьезной проблемой, если Россия в дальнейшем ограничит поставки», - заявил изданию Times неназванный высокопоставленный чиновник.

Энергетический кризис в Европе продолжается уже несколько месяцев подряд. Цены на газ бьют все исторические рекорды. Эксперты связывают это с целым рядом факторов: низким уровнем заполненности европейских газовых хранилищ, высоким спросом на сжиженных природный газ в Азии и ограниченным предложением со стороны основных поставщиков.

Комментируя ранее ситуацию с поставками газа в Европу вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что Россия может поставлять больше топлива, однако для этого нужны долгосрочные контракты. По словам Новака, РФ может поставлять больше газа, так как у нее «огромные ресурсы». При этом вице-премьер добавил, что любая  добыча - это инвестпроект, который требует времени на то, чтобы окупиться и привлечь инвестиции, и поэтому должна быть понятная сбытовая политика.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002