МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новак озвучил условие для увеличения поставок газа в Европу

По словам вице-премьера РФ, Россия может поставлять больше газа, так как у нее огромные ресурсы.
Анна Касаткина 2022-01-15 12:36:01
© Фото: Газпром

Россия может поставлять больше газа в Европу, однако для этого нужны долгосрочные контракты. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на обвинения в адрес России в усугублении ситуации на энергетическом рынке.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 12 января возложил на РФ ответственность  за дефицит газа в европейских хранилищах и заявил, что Россия могла бы нарастить поставки как минимум на треть, то есть на 3 миллиарда в месяц.

По словам Новака, РФ может поставлять больше газа, так как у нее «огромные ресурсы». При этом вице-премьер отметил, что любая  добыча - это инвестпроект, который требует времени на то, чтобы окупиться и привлечь инвестиции, и должна быть понятная сбытовая политика.

«Поэтому мы всегда выступали за то, чтобы долгосрочные контракты в первую очередь были той системы энергобезопасности потребителей, которые используют такие энергоносители», - сказал Новак в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее Новак назвал причины роста цен на газ в Европе. По его словам, основными стали отказ от долгосрочных инвестиций и от долгосрочных контрактов в пользу спотовых.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002