МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскосмосе назвали даты запуска космической обсерватории «Спектр-УФ»

В госкорпорации добавили, что контракт на опытно-конструкторские работы по телескопу подписан на период до 2025 года.
Максим Крюков 2022-12-30 04:42:01
© Фото: Российская академия наук

В четвертом квартале 2028 года Роскосмос планирует запустить космическую обсерваторию «Спектр-УФ» с ультрафиолетовым телескопом для изучения галактик, новых звезд и экзопланет.

«Опытно-конструкторские работы по теме "Спектр-УФ" в настоящее время находятся на этапе разработки рабочей конструкторской документации, изготовления составных частей космического аппарата и проведения их наземной экспериментальной отработки. Запуск КА планируется на четвертый квартал 2028 года», - передает РИА Новости сообщение госкорпорации.

В Роскосмосе добавили, что контракт на опытно-конструкторские работы по телескопу подписан на период до 2025 года. Также сообщается, что после утверждения новой Федеральной космической программы, которая начнет действовать с 2026 года, будет заключено соглашение на продолжение работ, в том числе на сам запуск.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что Россия и Китай подписали межправительственное соглашение по осуществлению работ в сфере изучения Луны. Он добавил, что также планируется создание научной лунной станции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717