МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин подписал закон с запретом на работу такси для некоторых водителей

В частности, такси нельзя будет управлять при трех неоплаченных штрафах за нарушение ПДД.
Анна Касаткина 2022-12-29 19:33:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к работе такси. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе установлены требования к внешнему виду такси — должны присутствовать цветографическая схема на кузове и шашки оранжевого цвета на крыше. Документ также наделяет города федерального значения — Москву, Санкт-Петербург и Севастополь — правом устанавливать минимальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа. Помимо этого, законом предусмотрены правила хранения данных о заказах и доступа к ним правоохранительных органов, создание трех региональных реестров такси, а также ограничения для водителей, в частности, запрет управлять такси при более трех неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения, повторном лишенных прав в течение одного года, административном аресте за нарушение ПДД и так далее.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, но часть его положений — с 1 сентября 2025 года.

Ранее водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления запретили работать таксистами, в двух последних случаях это также касается водителей автобусов и трамваев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322