МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров: США отвергли возможность отправки своих специалистов по Patriot на Украину

Комплексы ПВО будут вводиться в действие в течение нескольких месяцев, пока украинские военные не освоят эту технологию, сказал министр со ссылкой на представителей США.
Анна Касаткина 2022-12-28 20:52:01
© Фото: MFA Russia via GlobalLookPress

США «пространно объяснили» России, что не будут отправлять на Украину американских специалистов для работы с ЗРК Patriot. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, по остающимся дипломатическим каналам Москва поинтересовалась у Вашингтона, означает ли решение передать Украине ПВО Patriot присутствие американских специалистов, учитывая сложность комплексов в использовании.

«Нам достаточно пространно объясняли, что этого не планируется, что именно потому что американцы не хотят и не будут воевать напрямую против России», — сказал Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Он добавил, что, как заверили представители США, комплексы ПВО будут вводиться в действие в течение нескольких месяцев, пока украинские военные не освоят эту технологию.

ЗРК Patriot вошли в новый пакет военной помощи США Украине на $1,8 млрд. Ранее о том, что Киеву потребуется несколько месяцев для освоения этих комплексов ПВО, заявили в Пентагоне.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049