МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Совфеде одобрили закон о штрафах до 5 млн рублей за осквернение георгиевских лент

За публичное осквернение ленты также грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Теперь ее можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью.
Алина Луговая 2022-12-23 13:03:01
© Фото: Nikolay Titov, Russian Look, Globallookpress

В Совете Федерации одобрили закон, согласно которому георгиевские ленты приравниваются к символам воинской славы. В таком случае за их публичное осквернение будет грозить штраф до 5 млн рублей или лишение свободы сроком до пяти лет, отмечается в пояснительной записке к закону. 

В соответствии с действующим законодательством, за осквернение символов воинской славы предполагаются штраф от 3 до 5 млн рублей для юрлиц, штраф до 3 млн рублей или лишение свободы сроком до трех лет для физлиц.

За те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в Интернете, грозит штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Согласно одобренному Советом Федерации закону, георгиевские ленты можно будет использовать только в целях, связанных с исторической памятью. Использование лент в других целях будет пресекаться законом.

В новом законе зафиксировано, что георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос. Кроме того, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Ранее Госдума приняла в I чтении законопроект, связанный с запретом распространения карт, оспаривающих территориальную целостность Российской Федерации. Такое правонарушение будет караться штрафом до миллиона рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946