МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

AP: США передадут Украине ЗРК Patriot в новом пакете военной помощи на $1,8 млрд

Об этом сообщает агентство The Associated Press, ссылаясь на анонимные источники среди официальных лиц.
Алина Луговая 2022-12-21 09:52:01
© Фото: Michal Fludra, ZUMAPRESS, Globallookpress

Соединенные Штаты планируют передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot и высокоточные бомбы для их истребителей в рамках нового пакета военной помощи на $1,8 млрд, сообщает агентство The Associated Press со ссылкой на анонимные официальные лица США.

По информации от агентства, новый пакет военной помощи Украине на сумму $1,8 млрд планируется объявить 21 декабря, в среду. Пакет будет состоять из двух частей: $1 млрд из запасов Пентагона и $800 млн в виде финансирования в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Поскольку пакет еще не оглашен, официальные лица США пожелали остаться анонимными.

В статьи военной помощи также могут войти комплекты боеприпасов для прямой атаки JDAM, тысячи артиллерийских и минометных снарядов, грузовики и противорадиолокационные ракеты HARM класса «воздух-поверхность».

Как сообщают источники агентства, дата прибытия ЗРК Patriot на Украину остается неизвестной, поскольку обучение управлению техникой может занять несколько недель и, предварительно, будет проводиться на полигоне Grafenwoehr в Германии.

Помощь может поступить в связи с готовностью конгресса одобрить еще 44,9 миллиарда долларов помощи Украине в рамках масштабного законопроекта о расходах. За время предыдущих раундов военной, экономической и гуманитарной помощи США предоставили Украине около 68 миллиардов долларов. 

Возможное принятие пакета военной помощи свидетельствует об укреплении взаимоотношений США и Украины.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что одобрит передачу Украине систем Patriot после ответов Пентагона на важные вопросы об использовании оружия и последствиях для боеготовности Вооруженных сил США. Мария Захарова также заявила, что поставки Украине систем Patriot повысят риск втягивания армии США в конфликт и будут считаться провокацией.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946