МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СБУ обвинила митрополита УПЦ в подрывной деятельности против государства

Как сообщает ведомство, митрополит, имя которого не уточняется, входил в ближайший круг патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе».
Максим Крюков 2022-12-02 15:30:01
© Фото: SBUkr, Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) выдвинула обвинение митрополиту Кировоградской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в осуществлении подрывной деятельности против государства и разжигании религиозной розни.

«Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины. Установлено, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячным тиражом», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Как сообщает СБУ, митрополит, имя которого не уточняется, входил в ближайший круг патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе».

Отмечается, что в ходе следственных мероприятий на территории епархии сотрудники правоохранительного органа обнаружили «документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами"». Бывшего митрополита подозревают в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины).

Ранее в Украинской православной церкви заявили, что всегда осуществляли деятельность в соответствии с законами и не угрожали государственной безопасности страны. В заявлении, опубликованном украинскими СМИ, отмечается, что данное утверждение подтверждают отчеты о проверках храмов и монастырей. Также изучение профессиональных религиоведов проходил и принятый в мае обновленный устав УПЦ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049