МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Корабль «Прогресс МС-20» увел МКС от космического мусора

Корпорация «Роскосмос» отметила, что всего за время полета станции было проведено 330 коррекций ее орбиты, и 179 из них осуществили с помощью «Прогрессов».
Анастасия Бобылева 2022-12-21 17:54:01
© Фото: Roscosmos, Globallookpress

Российский корабль «Прогресс МС-20» помог МКС уйти от космического мусора. Об этом сообщает корпорация «Роскосмос» в своем Telegram-канале.

«Российский "Прогресс" увел МКС от космического мусора. В 16.42 были включены двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20": они проработали 620,6 секунды и выдали импульс величиной 1 м/с. В результате средняя высота орбиты станции составила 417,97 км», - пишет компания.

Отмечается, что за время полета на станции провели 330 коррекций высоты ее орбиты, из них 179 были совершены с помощью российских кораблей.

Столкновение с космическим мусором может быть опасно, так как он способен повредить обшивку корабля. Примером этому может стать недавний инцидент с «Союзом МС-22».

Вероятно, именно из-за столкновения с микрометеоритом 15 декабря на нем была повреждена обшивка. Теперь, хоть в Роскосмосе и надеются на штатное завершение экспедиции, на всякий случай космонавтов готовятся эвакуировать с помощью «Союза МС-23».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049