МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за диверсии

Кроме того, согласно закону, склонение к диверсии грозит максимум 20 годами тюрьмы, а участие в диверсионном сообществе - 10 годами лишения свободы.
Елизавета Потейчук 2022-12-21 11:15:01
© Фото: Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Государственная дума России в третьем чтении приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям, а также за их финансирование и пропаганду.

Согласно документу, счета лиц, причастных к финансированию диверсий, будут блокироваться. Максимальное наказание за нарушение нормы - пожизненное заключение. Кроме того, за склонение к диверсии можно получить от 8 до 15 лет тюрьмы, а при использовании служебного положения - от 10 до 20 лет колонии.

Участие в диверсионном сообществе будет караться лишением свободы от 5 до 10 лет. Также Уголовный кодекс пополнится тремя новыми статьями, а именно - «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности», «Организация диверсионного сообщества и участие в нем».

Напомним, проект закона внесли в Думу 8 декабря. Глава Комитета Госдумы России по безопасности Василий Пискарев в дополнение к инициативе заявил о необходимости внести поправки в законы об информационных технологиях и средствах массовой информации для блокировки ресурсов, которые говорят об изготовлении взрывных устройств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049