МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Госдума приняла закон о запрете принудительного сбора биометрии в РФ

В частности, документ предусматривает ограниченный перечень собираемой биометрии - только лицо и голос.
Елизавета Потейчук 2022-12-21 10:42:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Государственная дума России приняла закон о единой системе обработки биометрических данных граждан. В частности, закон запрещает принудительный сбор биометрии, а также дискриминацию граждан за отказ от ее сдачи. При этом документ предусматривает ограниченный перечень собираемой биометрии - только лицо и голос.

«Законом устанавливается, что сдача биометрических данных - абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних будут проводить только с согласия родителей. Принуждение к сдаче и дискриминация при оказании услуг будут наказываться», - говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Кроме того, согласно принятой норме, тем, кто не хочет сдавать биометрические данные, не смогут отказать в услугах, включая государственные и муниципальные. Также человек может отозвать согласие на обработку биометрии. Вместе с тем документ исключает любое иностранное участие в обработке и хранении биометрии.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин объявил, что в России могут ввести административную и уголовную ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002