МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Посольство: США не удастся вбить клинья во взаимоотношения России с Белоруссией

Дипломаты отреагировали на слова представителя госдепа США, который назвал «верхом иронии» высказывание президента России Владимира Путина.
Алина Луговая 2022-12-20 08:37:01
© Фото: Алексей Агарышев, РИА Новости

Попытки США вмешаться во взаимоотношения России с Белоруссией и навязать свои правила другим государствам не увенчаются успехом, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.

Дипломаты прокомментировали заявление представителя госдепа Неда Прайса. Накануне чиновник позволил себе «неприемлемый тезис» и назвал «верхом иронии» высказывание президента России Владимира Путина об отсутствии заинтересованности «поглощать» какие-либо страны. Об этом глава российского государства заявил в ходе переговоров в Минске.

«Подобные заявления официального представителя администрации являются откровенным вмешательством во внутренние дела Союзного государства. Подчеркиваем: комплексное и взаимовыгодное сотрудничество России и Белоруссии проверено временем и основано на искренней дружбе братских народов двух стран», - прокомментировали представители посольства.

Как отметили в посольстве, усиление партнерства России и Белоруссии вызывает раздражение у США, которые не оставляют попыток изолировать страны на международной арене.

Но в условиях давления со стороны коллективного Запада во главе с США, дополнительное усиление российско-белорусского сотрудничества - это естественная реакция РФ.

«Здесь до сих пор не могут или не хотят признавать, что не все государства готовы жить по навязанным Вашингтоном вымышленным "правилам". В надежде сохранить доминирующие позиции США стараются вбить клинья во взаимоотношения России с соседями. Разумеется, сделать этого ни при каких обстоятельствах не удастся», - пришли к выводам в посольстве.

В понедельник президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил с Александром Лукашенко создание единого оборонного пространства. Глава российского государства также напомнил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Белоруссии ведется совместное военное планирование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049