МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Командующий РВСН объяснил, почему человек не доверит управление ракетой компьютеру

Несмотря на высокий уровень автоматизации и роботизации, главная роль в системе боевого управления столь грозным оружием отводится человеку, отметил Сергей Каракаев.
2022-12-16 00:09:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

С поступлением на боевое дежурство новых ракетных комплексов будет совершенствоваться и система боевого управления. Этот процесс обязателен и обеспечивает более четкое и быстрое доведение сигналов от центральных органов высшего военного управления до каждой пусковой установки. Об этом в эфире программы «Между тем» рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев.

«Для ракетных войск стратегического назначения система боевого управления – основа. Не может новый ракетный комплекс быть со старой системой управления. Сегодня это цифровая передача приказов, это оптико-волоконные каналы связи, это то, что обеспечивает надежность, защищенность и способствует выполнению задач, включая автоматизацию некоторых процессов», - рассказ Каракаев.

Автоматизация и роботизация всегда шли в ногу с развитием ракетного вооружения, уточнил командующий РВСН. И сегодня некоторые операции в системе управления самой ракеты выполняются автоматически.

«Нужно понимать, что в руках ракетчиков очень грозное оружие. Заменить человека с точки зрения принятия решения на его применение, на предотвращение несанкционированных действий, сегодня нельзя», - добавил командующий РВСН.

Ранее Сергей Каракаев рассказал, что уже 17 декабря ракетный полк Ясненского ракетного соединения заступит на боевое дежурство с комплексом «Авангард». А ракетный полк в Тверской области уже заступил на боевое дежурство на новом подвижном грунтовом комплексе «Ярс».

Материал подготовили: Ян Брацкий, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946