МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астроном рассказал, почему приближающийся к Земле астероид Апофис назвали «убийцей»

В 2029 году это небесное тело пролетит на близком расстоянии от нашей планеты.
Анна Назайкина 2022-01-02 14:05:01
© Фото: MasterTux, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году, когда еще не была точно известна его орбита, для него предсказывалась довольно высокая вероятность столкновения с Землей, поэтому тогда его прозвали «убийцей». Об этом в беседе со «Звездой» рассказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Институт астрономии РАН Дмитрий Вибе.

«Тогда он несколько взбудоражил умы, привлек к себе внимание. Поскольку после этого его стали наблюдать очень активно, орбита его уточнилась, и оказалось, что, действительно, столкновение с землей в обозримом будущем не угрожает нам», - сказал он.

Астроном подтвердил, что в 2029 году небесное тело пролетит на близком расстоянии от нашей планеты, однако это явление не будет представлять никакой опасности, риск столкновения с Землей полностью отсутствует.

«Тянется за ним этот хвост. Хотя теперь понятно, что ничего особенного, уникального из себя он не представляет», - заключил Вибе.

Ранее стало известно, что астероид Апофис подлетит очень близко к Земле 13 апреля 2029 года - на расстояние орбит геостационарных спутников. Диаметр астероида составляет 393 метра, а вес - порядка 27 миллионов тонн.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049