МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Огонь, который греет изнутри: как творческая бригада МО РФ выступает перед участниками СВО

Первая фронтовая творческая бригада была сформирована Главным военно-политическим управлением ВС РФ и убыла в объединенную группировку войск 18 ноября 2022 года.
2022-12-14 05:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Первая фронтовая творческая бригада Министерства обороны России, которая была сформирована Главным военно-политическим управлением ВС РФ по указанию генерала армии Сергея Шойгу, приступила к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции.

Каждая бригада включает в себя до 15 профессиональных артистов различных направлений: вокалисты, музыканты, художники, мастера оригинального жанра. Их основными задачами являются культурно-художественное обслуживание бойцов в зоне проведения спецоперации, сбор армейского фольклора, накопление уникального опыта работы артистов в условиях ведения боевых действий.

Первая фронтовая творческая бригада убыла в объединенную группировку войск 18 ноября 2022 года, и уже на следующий день - в профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов - дали первый концерт в Мариуполе. В ее составе выступает бывший скрипач рок-группы «Аквариум» Андрей Решетин, ведущий актер московского театра «Современник» Евгений Павлов, а также другие талантливые и заслуженные мастера сценического искусства со всей страны.

«Я пошел добровольцем. Но потом мне позвонили из Министерства обороны, сказали, что сейчас формируется творческая бригада, вам, Андрей Юрьевич не с автоматом, а со скрипкой туда. И где-то через месяц ожиданий я оказался здесь. Если музыка идет из глубины души, то в этих трудных условиях она и принимается людьми соответствующим образом, и это невероятно вдохновляет. Приходится играть при нуле градусов, но при нуле градусов - это законы физики - пальцы не двигаются, и скрипка не звучит. Звучит! Двигаются! Потому что чем-то другим согреваешься, потому что такой огонь от желания быть вместе с ними», - поделился Андрей Решетин.

Творческое слаживание личного состава бригады проведено на базе клуба 1-го отдельного стрелкового Семеновского полка, а первый концерт военные артисты дали в ознаменование 78-й годовщины Ракетных войск и артиллерии 19 ноября 2022 г. перед личным составом объединенной группировки российских войск в Мариуполе.

Ранее певица Мара выступила перед участниками специальной военной операции в военном госпитале Черноморского флота в Симферополе. Концерт прошел в актовом зале медицинского учреждения. Зрителями стали военнослужащие, которые в настоящий момент получают лечение и проходят реабилитацию.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002