МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косово

В Косово заявили, что провели свое собрание муниципалитета, так как сербские представители еще в начале ноября подали в отставку.
Анна Назайкина 2022-12-14 18:48:01
© Фото: Vedat Xhymshiti, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

В Канцелярии по Косово и Метохии при кабинете министров Сербии заявили, что албанцы силой захватили власть в муниципалитете Северна-Митровица. Именно здесь находится крупная община сербов.

«Сегодня албанцы правовым насилием и односторонними действиями заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа», - сказал глава канцелярии Петар Петкович.

По его словам, косовары вошли в здание муниципалитета под охраной косовской полиции и провели заседание совета. Депутатов выбрали из числа албанцев. Назначенные депутаты принесли присягу, после чего избрали нового главу.

В свою очередь в Косово заявили, что провели свое собрание муниципалитета, так как сербские представители еще в начале ноября подали в отставку. Как сообщает «Радио и телевидение Косово», из 15 новых депутатов, принесших присягу, есть один человек из рядов сербской общины. Это Душан Миллунович из гражданской инициативы «Сербское выживание».

Ранее стало известно, что лидеры непризнанного Косово поставили подписи под заявкой о вступлении республики в Европейский союз. Политолог Василий Колташов в беседе со «Звездой» объяснил, почему попытки Запада разжечь конфликт в Косово унижают Киев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049