МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астрономы заявили, что 15 декабря мимо Земли пролетит огромный астероид

Наблюдать за путешествием космического странника можно будет даже в любительский телескоп, пообещали ученые.
Ян Брацкий 2022-12-13 23:23:01
© Фото: European Space Agency, Globallookpress

Европейское космическое агентство предупредило о приближении к Земле огромного астероида 2015 RN35. Космическая глыба пронесется мимо нашей планеты на максимально близком расстоянии 15 декабря.

«Астероид 2015 RN35 достаточно крупный и подлетит очень близко, чтобы за ним смогли наблюдать астрономы-любители», - приводит РИА Новости заявление агентства.

Просчитав траекторию полета небесного тела ученые пришли к выводу, что астероид не представляет угрозы для землян.

В ночь на 1 декабря мимо Земли пролетел другой астероид. Гигантский камень размером с небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае пронесся на расстоянии почти в два с половиной миллиона километров, а его скорость в 68 раз превысила скорость звука. По словам ученых, в случае столкновения с Землей такой астероид мог причинить серьезный ущерб. Но больше всего астрономов поразило то, что заметить угрозу удалось только в сентябре. По их словам, это рушит все надежды на то, что опасные астероиды можно вовремя засечь и теоретически попытаться избежать столкновения или спрогнозировать его.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946