МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД Венгрии рассказали о разговоре с Новаком по поставкам газа

Глава МИД Венгрии заявил, что российский вице-премьер выразил открытость к обсуждению долгосрочных контрактов на поставку газа Будапешту.
Семен Лавров 2022-12-13 22:26:01
© Фото: Газпром

Россия готова внести изменения в долгосрочные контракты по поставкам газа в Венгрию. Вопрос продажи энергоресурсов Будапешту обсудили заместитель председателя правительства РФ Александр Новак и глава венгерской дипломатии Петер Сийярто.

По итогам телефонного разговора дипломат заявил, что российский вице-премьер открыт к дальнейшему обсуждению торговли.

«Он выразил открытость к тому, чтобы, если будет необходимость из-за ценового потолка на газ изменить долгосрочные венгерско-российские контракты на покупку газа, то это будет возможно», — передает слова Сийярто РИА Новости.

Он также отметил, что для Венгрии важно, чтобы Евросоюз не препятствовал обеспечению безопасности газоснабжения страны. По словам венгерского дипломата, введение ЕС потолка цен на энергоресурсы из РФ не должно мешать российско-венгерским контрактам.

«С нашей точки зрения это было самой опасной частью предложения. Потому что нельзя было допустить, чтобы потолок цен на газ вмешивался в долгосрочные контракты и возможности изменения контрактов из-за него были бы связаны с консультациями с Еврокомиссией. Это абсолютно разрушило бы венгерскую безопасность газоснабжения», — сказал он.

Ранее Петер Сийярто призвал Европейский союз убрать из санкционного списка нескольких российских физлиц. Таким образом он пытался препятствовать их включению в девятый пакет санкций против РФ. Напомним, что на данный момент в ЕС обсуждается введение ограничений в отношении 141 физлица и 47 организаций из России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049