МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мощный ответ: как расчеты гаубиц Д-20 поддерживают бойцов на передовой в зоне СВО

Разведку целей, корректировку огня и контроль поражения осуществляют расчеты беспилотников.
Дария Сенникова 2022-12-13 07:10:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Боевые расчеты гаубиц Д-20 показали свои оборудованные позиции и рассказали об особенностях ведения огня по позициям националистов. До огневых точек противника не больше шести километров. Осколочно-фугасные снаряды ложатся точно в цель. На этот раз украинские националисты лишились кочующего миномета. 

«Прикрываем нашу пехоту. Вчера отработали достаточно хорошо, по некоторым районам на пять баллов», - рассказал командир огневого взвода с позывным «Феррари».

Разведка целей, корректировка огня и контроль поражения - на расчетах беспилотников. Задача артиллеристов - быть готовыми поразить цель по заданным координатам в любой момент. Здесь военнослужащие, которые прошли цикл одиночной подготовки и боевого слаживания. 

«Для меня сейчас все интересно, все ново, на гражданке я не был с этим никак связан. И с коллективом мне нравится работать», - признался номер расчета гаубицы Д-20 с позывным «Добрый».

Позиция, откуда ведется контрбатарейная борьба и огонь по пытающемуся атаковать противнику - новая, ее обустройство еще не закончено. Расчет сам все строит, отдыхать некогда.

«Здесь люди взрослые, знают для чего сюда пришли, чем им нужно заниматься», - отметил номер расчета гаубицы Д-20 с позывным «База».

У расчета должны быть не только скрытые от противника места для ночевок, приема пищи, важнее - чтобы были и укрепленные, замаскированные траншеи, в которых в случае обстрела со стороны врага могут укрыться до девяти человек. 

Расчет должен укрыться после каждого выстрела - на случай ответного огня. Тишина в ответ может быть обманчивой, поэтому ожидание длится несколько минут. После чего они снова готовят орудие к бою. Д-20 давно зарекомендовала себя точным и надежным помощником. На каждый артналет националистов российские военнослужащие могут дать мощный ответ. Ведь на них - огневая поддержка тех, кто на передовой, а значит и весомый вклад в исход боестолкновения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002