МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минцифры рассказали о «пилящих под собой сук» телефонных мошенниках

По мнению директора Департамента обеспечения кибербезопасности ведомства Владимира Бенгина, активная работа правоохранителей заставила злоумышленников переключиться на Европу.
Ян Брацкий 2022-12-01 18:24:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Атаковавшие ранее россиян телефонные мошенники теперь активно учат иностранные языки и постепенно «дерусифицируют» свой незаконный бизнес. Об этом заявили в Минцифры РФ. По мнению директора Департамента обеспечения кибербезопасности ведомства Владимира Бенгина, таким образом злоумышленники пилят сук, на котором сидят, пишет РИА Новости/Прайм.

«...Мы, например, знаем, что кол-центры сейчас учат иностранные языки. Мне кажется, что они пилят сук, на котором сидят. Потому что одно дело "работать" по России, когда мы не можем до них дотянуться, а другое дело - по европейцам, когда они же и находятся в Европе. Мы видим эту тенденцию - они "дерусифицируют" свои доходы», - сказал Бенгин во время выступления на форуме Antifraud Russia 2022.

В конце октября Минцифры зафиксировало падение числа случаев телефонного мошенничества. Среди причин Бенгин назвал взаимодействие мобильных операторов и активную борьбу с мошенниками силовых ведомств.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники переключились с пенсионеров и ветеранов на раненых участников спецоперации. Они представляются агентами страховых компаний, так как знают, что военные, пострадавшие на поле боя, имеют право на выплаты. В полиции уже несколько заявлений от людей, которые лишились всех своих сбережений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322