МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Крепость на колесах: какие задачи выполняет бронепоезд в зоне СВО

Перед военнослужащими железнодорожных войск в зоне проведения спецоперации стоят такие задачи, как восстановление поврежденных путей, разминирование опасных участков и доставка боеприпасов на передовую.
Максим Низкодубов 2022-12-01 11:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Целостность рельсового полотна в зоне спецоперации наши войска осматривают на бронепоезде. Это крепость на колесах, способная разогнаться до 100 километров в час и оперативно подобраться к любому участку, куда проложена железная дорога.

В составе бронепоезда есть и специальные платформы с зенитными установками. Боевые расчеты ведут разведку воздушного пространства и в случае возникновения угрозы тут же устраняют ее.

Перед военнослужащими железнодорожных войск в зоне проведения спецоперации стоят такие задачи, как восстановление поврежденных путей, разминирование опасных участков и доставка боеприпасов на передовую.

Националисты нанесли удар по стратегически важной переправе на Херсонском направлении. Первым под прикрытием оперативно-тактической группы на участок выдвигается отряд саперов. Только после их одобрения специалисты детально осматривают разрушения и начинают работы. Устранить проблему нужно как можно быстрее.

«Военнослужащие находятся здесь с 24 февраля. Каждый тут с опытом. Знает свою задачу. Быстро и вовремя ее выполняет. Да, ДРГ работают. Подкладывают взрывчатку. Были случаи, что мы обезвреживали. И уничтожали взрывное устройство в виде тротила. Ну а в основном случаи - это ракетные удары. Работают по железнодорожной инфраструктуре», - рассказал командир группы технической разведки железнодорожных войск РФ Александр.

Ранее корреспондент Павел Кольцов в сюжете «Звезды» рассказал, как работают военные ремонтники в зоне спецоперации.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002