МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач рассказал, что делать после контакта с больным COVID-19

Терапевт советует в течение 7-10 дней с особым вниманием наблюдать за своим здоровьем.
Марина Крижановская 2022-01-20 04:12:01
© Фото: Алексей Витвицкий РИА Новости

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев дал советы, как себя вести после контактирования с вероятно больным коронавирусом человеком. Он отметил, что некоторые люди бессимптомно переносят внутри себя вирус, распространяя инфекцию. Терапевт рекомендует не пренебрегать требованиями профилактики. Так, он советует «в любом случае» принимать витамины.

«Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос интерферон альфа - и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. Я считаю, что в любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Еще можно промыть нос», - посоветовал он в беседе с радио Sputnik.

В последующие семь-десять дней терапевт Хухрев рекомендует наблюдать за своим самочувствием.

«Надо более внимательно относиться к своему здоровью примерно семь-десять дней после контакта с потенциально инфицированным человеком. Если вы контактировали с человеком, инфицированным "омикроном", то симптомы могут проявиться или нет за один-два дня, но мы пока не можем оценить, в какой пропорции "омикрон" у нас в стране», - сказах Хухрев.

Ранее Роспотребнадзор назвал Турцию источником большинства завозных случаев «омикрона» в Москве, сообщив, что порядка 16% завозных случаем омикрон-штамма пришлось на эту страну. Также ведомство отметило Доминикану и Египет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049