МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Центробанк предложил полностью запретить майнинг и оборот криптовалюты в РФ

В ЦБ также предложили ввести ответственность за нарушение данного запрета, но не указали, какую именно.
Елизавета Потейчук 2022-01-20 15:55:01
© Фото: Евгений Козырев, РИА Новости

В Центробанке РФ предложили запретить в стране оборот и майнинг криптовалют. В ЦБ полагают, что необходимо выработать механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих после введения запрета. По мнению регулятора, также должны быть «выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту.

«Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета», - сказано в докладе для общественных организаций, опубликованном на сайте Центробанка.

В докладе также указывается, что пока еще только предстоит определить, на какой орган будут возложены полномочия по реализации вышеуказанных мер. Как считают в ЦБ, распространение криптовалют, имеющих признаки финансовых пирамид, создает угрозы для благосостояния граждан. Они также могут создавать риски для суверенитета рубля.

Ранее эксперты рассказали о новом способе мошенничества на рынке криптовалют. Так, злоумышленники создают рассылку с предложением инвестировать в криптвалюту нового стартапа, размещают ссылку на оплату, а после перечисления денег исчезают.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002