МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти Молдавии попросили парламент ввести режим ЧП в энергетике из-за газового кризиса

В кабмине отметили, что режим ЧП будет установлен для того, чтобы чрезвычайная комиссия могла принимать срочные действия для снабжения населения топливом.
Елизавета Потейчук 2022-01-19 17:38:01
© Фото: moldovagaz, Facebook

Правительство Молдавии приняло решение попросить парламент ввести режим чрезвычайного положения из-за ситуации в энергетике на 60 дней. В ходе заседания в правительстве уточнили, что режим ЧП будет установлен для того, чтобы чрезвычайная комиссия могла принимать срочные действия для снабжения населения топливом, поскольку «Газпром» может прекратить поставки газа с 21 января. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну подчеркнул, что режим нужно ввести на 60 дней, так как нет гарантий, что трудности с погашением платежей в установленные сроки не возникнут в феврале или марте.

«Решение одобрено. Оно также должно быть утверждено парламентом. После этого комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей», - сказала премьер-министр республики Наталья Гаврилица на заседании, слова которой передает ТАСС.

Ранее, в ноябре, российская компания «Газпром» подтвердила получение от Молдавии платежа за газ. Представитель компании Сергей Куприянов отметил, что компания рассчитывает на то, что молдавская сторона предпримет исчерпывающие меры для соблюдения газовых договоренностей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710