МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ОДКБ заявили, что миссия в Казахстане прошла без потерь личного состава, вооружения и техники

Особая признательность была выражена военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил РФ и командованию Воздушно-десантных войск, сообщает пресс-служба ОДКБ.
Андрей Аркадьев 2022-01-19 16:00:01
© Фото: ОДКБ

Миротворческая операция на территории Республики Казахстан прошла без потерь личного состава, вооружения и техники. Об этом сообщил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

Он поблагодарил каждого из членов Совета коллективной безопасности ОДКБ за личное участие в принятии судьбоносных для Казахстана коллективных решений, за слаженные четкие действия, мужество и боевое мастерство миротворцев.

«Потерь личного состава, вооружения и военной техники нет», - сообщается на сайте ОДКБ.

Зась отметил, что возвращение воинских контингентов из Казахстана завершено, подразделение организовано, в установленные сроки прибыли в места постоянной дислокации. Он добавил, что миротворцы достойно и с честью выполнили свои задачи в ходе операции в Казахстане.

В Казахстане 2 января начались протесты. Предлогом для них стал резкий рост цен на сжиженный газ для автомобилей. Однако вскоре мирные акции переросли в погромы, вооруженные столкновения с правоохранителями, мародерства, нападения на мирных жителей.

Вооруженные люди захватывали административные здания, грабили магазины. Поскольку местные силовики не справлялись с царившим в стране хаосом и беспорядками, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке, и эта просьба была удовлетворена - в страну прибыли миротворческие силы.

Через несколько дней после прибытия миротворцев ситуация в Казахстане стабилизировалась. Уже 19 января командующий группировкой миротворцев Андрей Сердюков сообщил, что миротворческая операция завершена. Сегодня в Минобороны России заявили о возвращении всех миротворцев ОДКБ из Казахстана.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002