МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК РФ начал проверку по факту хищения золота скифов из Крыма

По словам Александра Молохова, в 2014 году Министерство культуры не организовало своевременную передачу коллекции в музейный фонд России.
Алексей Курильченко 2022-01-19 11:04:01
© Фото: Global Look Press

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции золота скифов с территории Крыма. Об этом сообщил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

«Следственным комитетом проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», - сообщает собеседник агентства ТАСС.

Он отметил, что в 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры РФ организовали передачу коллекции в музейный фонд России. Однако это не было сделано своевременно.

В октябре прошлого года Апелляционный суд Амстердама постановил вернуть экспонаты коллекции Керченского историко-археологического собрания на Украину. Министерство культуры Крыма и местные музеи сообщили, что продолжат борьбу за возвращение своих коллекций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049