МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вступил в силу приговор шпионившему и разоблаченному в Крыму полковнику украинской разведки

Офицер вражеской нелегальной разведки собирал и передавал на Украину сведения о деятельности российских воинских частей в Крыму - они составляли государственную тайну. 
Тимур Шерзад 2022-11-09 11:08:01
© Фото: ФСБ России © Видео: ФСБ России

В Федеральной службе безопасности заявили о вступлении в силу приговора вражескому шпиону, полковнику украинской разведки Д.А. Штыбликову. 

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д.А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», - говорится в сообщении. 

В ФСБ уточнили, что еще в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, Штыбликов по заданию ГУР МОУ остался в регионе, получив гражданство РФ. Он устроился в качестве гражданского персонала в одну из воинских частей Черноморского флота.

Там он собирал и передавал на Украину сведения о деятельности российских воинских частей в Крыму - они составляли государственную тайну. 

В Федеральной службе безопасности подчеркнули, что шпионская деятельность офицера нелегальной разведки ГУР МОУ была своевременно пресечена. 

Ранее ФСБ публиковала кадры задержания диверсионно-разведывательной группы СБУ в Херсонской области.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322