МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Алтайском крае ФСБ задержала вербовщика ИГИЛ*

Во время бесед молодой мужчина оправдывал методы запрещенной организации по борьбе с «неверными» и убеждал собеседника выехать за рубеж и вступить в ряды ИГИЛ*.
Марина Крижановская 2022-11-08 08:58:01
© Фото: ФСБ РФ, РИА Новости

В Алтайском крае задержан сторонник и вербовщик запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*.

В частности, молодой иностранный гражданин последовательно и на протяжении долгого времени осуществлял вербовку своего знакомого в ряды международной организации, связанной с терроризмом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

«В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю пресечена незаконная деятельность террористической направленности иностранного гражданина, 2000 г. р., проживающего на территории региона. Установлено, что, разделяя идеологию, методы и цели международной террористической организации ИГИЛ*, запрещенной на территории Российской Федерации, мужчина последовательно, на протяжении определенного времени осуществлял вербовку своего знакомого в деятельность МТО», - информирует агентство.

В ведомстве добавили, что в ходе бесед молодой мужчина оправдывал методы запрещенной организации по борьбе с «неверными». Также он пропагандировал радикальные идеи, ссылаясь на видеоролики террористической направленности. Он убеждал собеседника выехать за рубеж и вступить в ряды ИГИЛ*.

В отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Вовлечение лица в деятельность террористической организации»). Ему предъявлено обвинение, он был заключен под стражу.

В начале ноября в Ставропольском крае ФСБ задержала подозреваемого в подготовке теракта. Тогда злоумышленник изготовил самодельное зажигательное устройство, которое хранил в тайнике на территории лесного массива. Он намеревался устроить поджог административного здания, предположительно, по заданию украинской националистической организации.
 

* ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») - террористическая организация, запрещенная на территории РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049