МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Бразилии распространяется новый вариант COVID-19 «цербер»

В сравнении с другими штаммами коронавируса, проявившимися в Бразилии, этот показал высокую способность передачи.
Марина Крижановская 2022-11-08 06:18:01
© Фото: IMAGO Christian Ohde Globallookpress

Так называемый «цербер» - вариант коронавируса штамма BQ.1 - обнаружен уже в двух штатах Бразилии. Вирус проявился в Рио-де-Жанейро и в Риу-Гранди-ду-Сул.

Подтверждается обнаружение подварианта штамма  «омикрон» BQ.1. Об этом сообщил бразильский центр надзора за здоровьем CEVS, которого цитирует G1.

«Распространение варианта BQ.1 COVID-19 подтверждено в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Это первый выявленный случай. В Бразилии ранее он уже был обнаружен в Рио-де-Жанейро», - сообщили в СМИ.

Отмечено, что в сравнении с другими штаммами коронавируса, проявившимися в Бразилии, этот показал высокую способность передачи. Первый случай был зарегистрирован в Рио-де-Жанейро в субботу, 5 ноября.

Ранее в беседе со «Звездой» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что представляет собой подвариант омикрон-штамма «цербер», обнаруженный в России.

По ее словам, новый вариант коронавирусной инфекции отличается от «сородичей» тем, что он более контагиозный. Однако по тяжести течения заболевания «цербер» практически не отличается от других разновидностей «омикрона».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049