МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-послы США призвали Байдена обнародовать антироссийские санкции

Как утверждается, в частности, с инициативой выступил бывший посол Соединенных Штатов в РФ Майкл Макфол.
Анна Назайкина 2022-01-01 08:37:01
© Фото: Tasos Katopodis - Pool via CNPConsolidated News Photos, Globallookpress

Группа из 24 экс-сотрудников американской администрации по национальной безопасности и экспертов по РФ призвали президента Соединенных Штатов Джо Байдена как можно скорее опубликовать санкции против России, предусмотренные в случае эскалации ситуации на Украине, передает Associated Press.

Как утверждается, после телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с американским коллегой, группа активистов, в которую, по данным агентства, вошли несколько чиновников из администрации бывших президентов США Барака Обамы, Джорджа Буша и Билла Клинтона, подписали заявление, в котором они призвали главу государства немедленно изложить санкции против Москвы.

Сообщается, что, в частности, с инициативой выступили бывший посол США в РФ Майкл Макфол, Александр Вершбоу и американские  экс-дипломаты на Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст.

«Мы считаем, что Соединенным Штатам следует, в тесной консультации со своими союзниками по НАТО и с Украиной, предпринять немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля... Такой ответ будет включать в себя пакет серьезных и болезненных санкций», - приводит выдержку из документа агентство.

Напомним, что разговор Путина и Байдена состоялся по московскому времени в ночь на пятницу, 31 декабря. Лидеры государств беседовали в течение 50 минут. Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом. Он также заверил, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения.

В Кремле накануне заявили, что российский лидер, в свою очередь, дал исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Байденом вариант принятия «масштабных» санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины, отметив, что это стало бы серьезнейшей ошибкой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002