МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач объяснила, кому противопоказано купаться в проруби в канун Крещения

Елена Карякина отметила, что для прошедших вакцинацию от коронавируса противопоказаний к окунанию в прорубь нет.
Елизавета Потейчук 2022-01-18 16:19:01
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Людям, которые недавно перенесли коронавирусную инфекцию и при этом не проходили никаких дополнительных медицинских обследований, стоит воздержаться от купания в проруби в канун празднования Крещения. Такое мнение выразила врач-терапевт высшей категории Елена Карякина в разговоре со «Звездой».

«Во-первых, потому, что одно из осложнений COVID-19 - это, довольно часто, образование тромбов. И если человек не сдавал кровь на определенные показатели, не знает, есть ли у него тромбы в данный момент, нет ли их, я бы посоветовала воздержаться, поскольку вода холодная, а риск воздействия на организм, к сожалению, может привести к неприятным последствиям в виде отрыва такого тромба, развития тромбоэмболии легочной артерии, или инсульта, или даже инфаркта», - говорит специалист.

Однако никаких противопоказаний к купанию в проруби для человека, который своевременно прошел вакцинацию от коронавируса, нет, считает Карякина. Также, по ее словам, человек может позволить себе искупаться в холодной воде, если после его заболевания прошло достаточное количество времени и он хорошо себя чувствует.

«Но я бы советовала вести себя очень осторожно с учетом того, что нас ожидает, к сожалению, новая возможная вспышка заболевания, поэтому надо соблюдать дистанцию. И там, где большое скопление людей, лучше вообще воздержаться от окунания в прорубь», - резюмировала врач.

Ранее вирусолог Алексей Аграновский заявил, что окунаться в прорубь можно примерно через четыре дня после вакцинации от коронавируса. В беседе со «Звездой» Аграновский подчеркнул, что «прививка - это некая встряска», поэтому человеческий организм перед купанием должен выдержать паузу. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946