МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Обходных путей нет»: в МИД РФ о планах Украины вступить в НАТО по ускоренной схеме

Швеция и Финляндия могут вступить в альянс по ускоренной схеме, так как уже провели военную интеграцию с НАТО.
Алексей Курильченко 2022-11-08 15:25:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Стремление Украины вступить в Североатлантический альянс по ускоренной схеме обречено на провал, так как в истории НАТО не было случаев принятия страны-члена без прохождения всех предварительных этапов. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью Наталии Метлиной в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

«Каких-то обходных путей вступления в НАТО нет. Раньше было принято принципиальное решение, что надо пройти несколько фаз, предпоследняя - это план действий по членству. Правда, для Швеции и Финляндии было сделано исключение - они эту фазу обошли. Но там особая статья, потому что эти страны являются членами ЕС и участвуют во всех военных приготовлениях. На самом деле военная интеграция этих стран и НАТО произошла много лет назад, и сегодня мы наблюдаем только политическое завершение этого процесса», - сказал Грушко.

Также Грушко заявил, что спекуляции на тему личности нового генерального секретаря НАТО не имеют смысла, так как эта должность подразумевает лишь произносить то, что требуют главные политические органы альянса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002