МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Росатома назвал причину затора судов в Арктике в конце 2021 года

По его словам, более 20 судов оказались заблокированными на Северном морском пути из-за несогласованности действий с Министерством транспорта.
Алиса Кононенко 2022-01-18 10:07:01
© Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Более 20 судов застряли в акватории Северного морского пути в конце ноября 2021 года из-за неправильного разделения полномочий по контролю за движением судов между Росатомом и Минтрансом, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Дело в том, что при распределении полномочий по управлению навигацией на Севморпути в 2018 году часть их осталась у Минтранса: речь идет о ФГБУ "Администрация Севморпути", которая выдает разрешения на проход судов. Но, как оказалось, контроль был недостаточным», - цитирует Лихачева РБК. 

Глава Росатома добавил, что необходимо работать на СМП согласованно и в любое время понимать, где какое судно находится и как его вытаскивать в случае возникновения проблем.

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что к 2030 году на базе Северного морского пути планируется построить круглогодичный транспортный коридор. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717