МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Замглавы МИД РФ: предложения по гарантиям безопасности - это призыв к НАТО «включить голову»

Александр Грушко подчеркнул, что предложения РФ по гарантиям безопасности - это предостережение, а не угроза.
Елизавета Потейчук 2022-01-17 20:37:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что предложения по гарантиям безопасности - это призыв «включить голову» к странам НАТО и отвести ситуацию от критической черты. Грушко также подчеркнул, что предложение России полностью соответствует принципам, которые зафиксированы в основополагающих документах ОБСЕ.

«Наши предложения - это апелляция к здравому смыслу, призыв включить голову и сделать шаги, которые объективно требуются, чтобы отвести нынешнюю ситуацию в области безопасности от опасной черты», - отметил дипломат в интервью изданию «Коммерсантъ».

Кроме того, замглавы МИД РФ подчеркнул, что предложения России по гарантиям безопасности не предусматривают угрозы или ультиматума. Это лишь предостережение. Также Грушко предложил иностранным партнерам взглянуть на ситуацию в сфере безопасности рационально. Дипломат уверен, что если бы проводился соцопрос в любом западноевропейском городе, то предложения Москвы «граждане с неотравленным западной демагогией мировоззрением поддержали бы их».

«Мы никому не угрожаем. Мы предостерегаем. Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции», - добавил Грушко.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона на переговорах в Женеве не пойдет на уступки по вопросам стратегической безопасности и не поддастся на давление со стороны США. Он также подчеркнул, что основной целью России на переговорах в Женеве было получение гарантии нераспространения НАТО на восток.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню