МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Прокуратура Рима завела дело на экоактивистов, выливших суп на «Сеятеля» Ван Гога

Римская прокуратура приступила к расследованию уголовного дела в отношении экоактивистов, превративших акцию протеста в акт вандализма.
Ирина Елагина 2022-11-07 16:26:01
© Фото: Just Stop Oil, Keystone Press Agency, Globallookpress

Римская прокуратура приступила к расследованию уголовного дела в отношении экологических активистов из движения «Последнее поколение», обливших овощным супом картину «Сеятель» кисти Ван Гога на выставке в римском Палаццо Бонапарте 4 ноября. Об этом сообщило агентство askanews.

По данным СМИ, прокуратура завела уголовное дело по рапорту полиции, которая зафиксировала акт вандализма.

«Возбуждено уголовное дело за преступление, касающееся порчи, обезображивания, загрязнения и незаконного использования культурных ценностей. Речь идет о защите культурного наследия, за это преступление предусмотрено наказание от двух до пяти лет лишения свободы», - пишет СМИ.

Картина во время акции протеста не пострадала, так как была под защитным стеклом, и накануне снова вернулась в экспозицию.

Активисты движения «Последнее поколение» призывают к защите природы и отказу от использования угля и газа, так как считают, что это влияет на климат.

Напомним, что сейчас Европа переживает энергетический кризис из-за отказа от российского газа и вынуждена экономить энергоресурсы. К этому призывает и УЕФА в специально снятом ролике социальной рекламы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946