МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Италия, Австрия и Германия впервые выступили против резолюции РФ о борьбе с нацизмом

Ежегодно принимаемая резолюция рекомендует странам принять конкретные меры, чтобы предотвратить пересмотр истории Второй мировой войны.
Ян Брацкий 2022-11-05 03:53:01
© Фото: Luiz Rampelotto, EuropaNewswire, GlobalLookPress

Италия, Австрия и Германия проголосовали против российской резолюции, направленной на борьбу с героизацией нацизма. Об этом заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ведомства Григорий Лукьянцев.

«На моей памяти это первый случай в истории. Даже когда в 2011 году был раскол в рядах Евросоюза и часть государств - членов ЕС проголосовала против, а часть воздержалась, представители Германии, Италии и Австрии нас клятвенно заверяли, что они никогда по принципиальным соображениям не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма», - подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости.

По его мнению, официальные Рим, Вена и Берлин пошли на такой шаг из политических соображений. Резолюция принимается Генассамблеей ООН ежегодно. Она рекомендует странам принять конкретные меры, чтобы предотвратить пересмотр истории Второй мировой войны.

В документе осуждаются инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает ликвидировать все формы расовой дискриминации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946