МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые назвали опасную особенность кофе

По их оценкам, более шести чашек напитка в день ведут к уменьшению мозга и развитию слабоумия.
Ян Брацкий 2022-01-15 02:50:01
© Фото: pixabay

Чрезмерное увлечение алкогольными напитками, сладкой газировкой и кофе чревато повреждением мозга и нарушением когнитивных функций. К такому выводу пришли диетологи из США.

«Большое количество алкоголя быстро убивает нейроны головного мозга, так что регулярные пьянки могут серьезно повредить его», - приводит портал Eat This, Not That! слова специалистов.

Аналогичная ситуация и с кофеином, который в небольших дозах оказывает стимулирующее воздействие на когнитивные функции, а в случае чрезмерного употребления действует противоположным образом. Более шести чашек напитка в день ведут к уменьшению мозга и развитию слабоумия, предупредили ученые.

Губительное воздействие на клетки мозга оказывает избыточное количество сахара, который находится в газированных напитках. Негативный эффект сказывается на префронтальной коре, которая уменьшается, считают врачи. Пара стаканов шипучки в день старит мозг на 5,8 лет, а более двух - на 11 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002