МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Байден заявил о проблемах с поставками Киеву Javelin из-за нехватки чипов

По его словам, расширение производства полупроводников является, в частности, вопросом нацбезопасности.
Максим Крюков 2022-11-05 00:59:01
© Фото: Sgt. William Tanner, Public Domain, Wikipedia

Соединенные Штаты Америки столкнулись с проблемой поставок Украине ракет для противотанковых комплексов Javelin в связи с нехваткой компьютерных чипов. Об этом заявил президент страны Джо Байден во время выступления в Калифорнии, посвященного развитию производства полупроводников в США. Трансляцию вели американские новостные телеканалы.

«Ранее в этом году я был на заводе Lockheed Martin в Алабаме, где они делают ракеты Javelin. Угадайте, что? У нас были проблемы с поставкой ракет Javelin Украине, потому что у них не было чипов. У них не было компьютерных чипов», - сказал он.

По словам Байдена, расширение производства полупроводников является, в частности, вопросом нацбезопасности.

«Нам нужны полупроводники не только для этих Javelin, но и для других систем вооружений, которые существуют сегодня или появятся в будущем», - добавил американский президент.

Ранее стало известно, что американская компания Lockheed Martin планирует нарастить производство реактивных систем залпового огня HIMARS до 96 комплексов в год. В настоящее время объем выпуска РСЗО HIMARS составляет около 60 установок ежегодно. Помимо реактивных систем залпового огня, Lockheed Martin инвестирует значительные средства в производство ПЗРК Javelin и истребителей F-35.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002