МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россиян предупредили о попытках мошенничества с QR-кодами на «Госуслугах»

Во время звонка злоумышленники представляются сотрудниками портала и предлагают привязать QR-код к аккаунту на портале.
Анна Назайкина 2022-01-15 13:09:01
© Фото: Владимир Трефилов, РИА Новости

Мошенникам удалось разработать новую схему обмана российских граждан, с помощью которой они получают доступ к личным кабинетам пользователей на портале «Госуслуги». Об этом «Коммерсанту» рассказали эксперты в области информационной безопасности.

Во время звонка злоумышленники представляются сотрудниками портала и предлагают привязать QR-код к аккаунту на «Госуслугах». Для этого мошенники просят свою жертву назвать код из СМС, с помощью которого можно войти в аккаунт жертвы и узнать личную информацию.

«При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность», — сказал руководитель аналитического центра Владимир Ульянов.

В ходе телефонного разговора злоумышленники ведут диалог таким образом, что вынуждают собеседника принять импульсивное решение, а не верифицировать услышанную информацию, предупредил эксперт Александр Дворянский.

«Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы», - заявил он.

Ранее в МВД предупредили, что телефонные мошенники придумали новый способ обмана банковских клиентов с помощью специальных голосовых роботов. В связи с этим, сотрудники полиции еще раз напомнили, что банковские сотрудники не обзванивают своих клиентов при помощи роботов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049