МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россиянам назвали условия для досрочного выхода на пенсию

В частности, на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать россияне с продолжительным стажем работы.
Анна Назайкина 2022-01-15 12:39:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила россиянам об основаниях, которые необходимы для, чтобы выйти на пенсию досрочно.

Так, по словам эксперта, на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать россияне, у которых стаж работы считается продолжительным - он должен составлять не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Финогенова обратила внимание, что данная соцвыплата предусмотрена для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет.

«Тем работникам предпенсионного возраста, которые оказались безработными по независящим от них причинам (ликвидация организации, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), в случае их согласия (по заявлению), могут оформить досрочный выход на пенсию и выплачивать пенсию по безработице при выполнении ряда условий», — рассказала она в беседе с агентством «Прайм».

Ранее заместитель декана экономического факультета Российского университета дружбы народов Елена Григорьева рассказала гражданам РФ, какой стаж не учитывается при начислении пенсии.

Кроме того, эксперт отметила, что размер пенсии в большей степени связан не со стажем, а с размером страховых взносов, выплачиваемых работодателем. Эти взносы, в соответствии с действующей формулой, переводят в баллы, на основании которых гражданин и получает страховую часть выплаты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201