МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ревматолог назвал причины боли в суставах при изменениях погоды

Одной из причиной может послужить уменьшение физической активности в плохую погоду, заявил медик.
Анна Назайкина 2022-01-13 06:19:01
© Фото: Pexels.com

Увеличение болевых ощущений в суставах зачастую вызвано не низкими температурами воздуха, а высоким уровнем влажности и пониженным атмосферным давлением. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал главный специалист-ревматолог министерства здравоохранения Подмосковья Дмитрий Каратеев.

«Наиболее важные факторы, с которыми связано усиление боли в суставах, — это высокая влажность и низкое атмосферное давление. То есть те факторы, которые связаны с влажной погодой. Это факты обуславливают изменение сосудистого тонуса в организме, в том числе и в области суставов. Это как раз и объясняет, почему боль усиливается», — объяснил эксперт.

Кроме того, неприятные ощущения в суставах могут возникать не только из-за погодных условий, но и из-за хронического раздражения болевых рецептов, отметил Каратаев. Еще одной причиной может стать уменьшение активности в плохую погоду.

«Если действительно имеет место быть значительно усиление боли в суставах, то в этом случае можно принимать дополнительные обезболивающие. Можно пробовать местную терапию — например, мази со стероидными противовоспалительными препаратами, которые достаточно безопасны», — добавил он.

После снижения уровня физической активности в зимнее время у большого количества людей нередко возникают щелчки и хрусты в суставах. Мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, в каких случаях нужно бить тревогу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002