МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Красной площади демонтировали памятник Минину и Пожарскому

Стоимость реставрационных работ составит 55 миллионов рублей.
Виктория Ивашечкина 2022-01-13 17:13:01
© Фото: Пресс-служба Государственного исторического музея © Видео: Государственный исторический музей

На Красной площади в Москве для проведения реставрационных работ демонтировали памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Об этом рассказали в Государственном историческом музее.

«В конце декабря 2021 года были завершены работы по оборудованию павильона над памятником Минину и Пожарскому, проведению испытаний кран-балки и инженерному оборудованию павильона», - подчеркнули в пресс-службе музея.

Уточняется, что в четверг, 13 января, скульптура была успешно поднята с помощью кран-балки с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что демонтаж памятника стал самым опасным и ответственным моментом реставрационных работ. Реставраторы приступят к детальному обследованию памятника и процессу реставрации.

В процессе работы будет удален технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведена реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, замена каркаса плинта.

В Государственном историческом музее подчеркнули, что работы по реставрации памятника будут завершены к ноябрю 2022 года. Стоимость работ составляет 55 миллионов рублей.

В октябре прошлого года в Санкт-Петербурге началась реставрация одного из главных символов города - «Медного всадника» на Сенатской площади.

Памятник основателю города Петру I не обновляли почти полвека. За это время на нем появились трещинки и следы коррозии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049