МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ВОЗ заявили, что COVID-19 становится эндемичным

Эндемическое заболевание - болезнь, обычная для какого-либо региона, постоянно присутствующая в сообществе людей.
Ян Брацкий 2022-01-13 01:26:01
© Фото: Sascha Steinach via www.imago-imwww.imago-images.de Globallookpress

Вызывающий COVID-19 вирус постепенно становится эндемичным. В этом не сомневается глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове.

«Этот вирус находится на пути становления эндемичным. Это даже не оспаривается. Но сейчас мы в самой середине этой пандемии, и уровень распространения, его интенсивность, а также уровень влияния новых заражений на ключевые медицинские услуги, уровень госпитализации, очень значительны…», - приводит РИА Новости слова эксперта.

С ее слов, ВОЗ рассматривает самые разные варианты дальнейшего развития событий. Особенно учитывая тот факт, что омикрон-штамм во многих странах практически вытеснил «дельту».

«Вирус развивается. И "омикрон", скорее всего, не последний штамм, о котором мы будем вам говорить. Так что у нас есть элемент непредсказуемости. Мы не имеем ту предсказуемость, которая есть у гриппа, у типичных сезонных заболеваний. Но мы, возможно, придем к этому», - добавила эксперт.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов предположил, что новый омикрон-штамм коронавирусной инфекции скорее всего станет последней его мутацией перед уходом в другую популяцию. Сейчас вирус стремительно распространяется, но из-за высокого уровня коллективного иммунитета среди людей, вынужден искать другие пути для своего размножения. По мнению иммунолога, новыми «хозяевами» для вируса могут стать грызуны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002